Політика

Эксперт: Армен Саркисян – политик высокого уровня и давно рассматривался как резерв на высшие должности в Армении

Армен Саркисян

Выдвинутый Республиканской партией Армении кандидат на пост 4-го президента РА Армен Саркисян – политик достаточно высокого уровня и рассматривался как кадровый резерв правящей РПА на высшие должности очень давно. Об этом заявил в интервью изданию «Коммерсант» («Ъ») политолог, научный сотрудник ереванского Института Кавказа Грант Микаелян.

Как известно, в апреле 2018г. завершится срок президентства Сержа Саргсяна и окончательно вступят в силу изменения, внесенные в Конституцию Армении по итогам референдума 2015г. Республика совершит полный переход к парламентской модели правления, в рамках которой расширяются полномочия премьер-министра. В данном контексте активно обсуждается вопрос о раскладе политических сил и кандидатах на пост главы правительства и президента РА. Выборы президента Армении намечаются на 2 марта 2018 года.

«Имя Армена Саркисяна также циркулировало при обсуждении кандидатуры будущего премьер-министра наряду с Кареном Карапетяном еще в 2016 году», – рассказал Г. Микаелян.

По словам эксперта, в условиях парламентской республики, задача президента – в первую очередь справляться с дипломатическими вопросами.

«Вероятно, нынешний президент, принимая это кадровое решение, посчитал, что Армен Саркисян с этим справится, что он достаточно надежен для власти. Он имеет хорошие связи в Великобритании и, возможно, со стороны руководства Армении это рассматривается как актив в условиях, когда премьер-министр Карен Карапетян связан с РФ», – добавил господин Микаелян.

Как отмечает «Ъ», нынешнего премьера Армении Карена Карапетяна называют связанным с Россией потому, что он был топ-менеджером компании «Газпром». Сохранит ли он свою должность после ухода Сержа Саргсяна с поста президента, неизвестно, но эксперты считают такой сценарий весьма вероятным.

Напомним, президент РА Серж Саргсян 19 января провел встречу с выдвинутым Республиканской партией Армении (РПА) кандидатом на пост 4-го президента республики Арменом Саркисяном. Президент от имени представляющей большинство в Национальном Собрании РА политической силы предложил Армену Саркисяну дать согласие на выдвижение от РПА в качестве кандидата на пост президента РА, еще раз представив своё видение о будущем президенте Республики Армения. По словам С. Саргсяна, представленный им партии кандидат полностью соответствует этим качествам. Серж Саргсян назвал желательным, чтобы четвертый президент Республики Армения был избран в условиях широкого парламентского консенсуса, и в этом контексте он подчеркнул важность встреч выдвинутого РПА кандидата в президенты как с коалиционным партнером Республиканской партии – АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), так и с другими парламентскими фракциями.

«Уважаемый, г-н Саргкисян, как Вы знаете, мы вступили в новый политический цикл. Процесс реализации конституционных реформ подходит к завершению, мы находимся в завершающей стадии и, конечно, подходит к концу срок моих полномочий на посту президента Республики Армения. В этих условиях мы должны выбрать нового президента, четвертого президента Республики Армения, и эти выборы должны пройти в Национальном Собрании. Речь идет о выборе главы государства, который должен следить за соблюдением Конституции Республики Армения. Разумеется, Конституция выдвигает критерии и требования к президенту республики, и я бы среди этих требований отметил требование беспристрастности. Конечно, у меня свои представления о качествах нового президента Республики Армения, и я высказывался об этом несколько раз в последнее время. Считаю, что четвертый президент Республики Армения должен быть состоявшейся и яркой личностью, политически подготовленным и закаленным, но не политизированным. Он должен суметь организовать диалог между различными политическими силами, а также ослабить напряженность между различными слоями общества, если такая необходимость возникнет. Он должен суметь достойно представить Республику Армения за границей, знать Диаспору и обладать способностью объединять рассеянное по всему миру армянство», – сказал Серж Саргсян.

«Вы – состоявшийся ученый, занимали пост премьер-министра Республики Армения, у вас большой дипломатический опыт, именно в этом причина, что мы серьезно обсудили Вашу кандидатуру. Спасибо моим коллегам, которые единогласно поддержали мое предложение. И мы хотим, чтобы второй тур выборов не потребовался и в начале марта у нас уже был избран четвертый президент Республики Армения. Что Вы об этом думаете?» – обратился президент Армении к А. Саркисяну.

Армен Саркисян поблагодарил президента Сержа Саргсяна и Республиканскую партию Армении за высокое доверие к нему, назвав данное предложение большой честью и заверив, что, если он примет решение принять это предложение после встреч с политическими силами, а также общественностью, он постарается с честью выполнять обязанности президента РА и оправдать это высокое доверие.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net