Політика

Эксперт: Анкара заинтересована в инцидентах с незаконным пересечением армяно-турецкой границы

нарушитель

Анкара внимательно следит за политическими процессами, которые протекают в Армении, и так было всегда, начиная с периода приобретения Закавказской республикой независимости. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил тюрколог и востоковед Карен Веранян.

По его словам, турецкая сторона и сейчас активно наблюдает за внутриполитическими изменениями, которые происходят в Армении.

«С этой точки зрения, Анкара всегда пыталась воспользоваться ситуацией в соседней Армении, особенно когда наблюдается некая напряженность в политической жизни и оказать, тем самым, определенное давление на руководство, а также общественность Армении, как с военно-политической, так и информационно-психологической точек зрения», – пояснил Веранян.

В этом контексте, Анкара, как считает эксперт, хочет понять, насколько новое руководство Армении готово противостоять вызовам и рискам. С другой стороны, данный вопрос важен для Анкары и в том плане, что турки хотят дальнейших нарушений на армяно-турецкой границе, чтобы они фактически стали обычным явлением.

По мнению Вераняна, так легче будет повлиять на оборонную безопасность страны и по возможности нарушить стабильность.

При этом он отметил, что на Ближнем Востоке нестабильность и хаос продолжаются уже 7-8 лет и вполне ясно, что конфликт не на фазе преодоления кризиса.

«Конечно, есть определенный риск, что то, что происходит на Ближнем Востоке, может отразиться, и отражается на других регионах, как, например, Южный Кавказ. Думаю, что если уровень контроля и безопасности на границе снизится, то всегда есть вероятность, что незаконные пересечения границы станут периодическими. Никто не застрахован от того, что настанет день, когда границу могут пересекать уже определенные террористические силы, группы, которые поддерживаются со стороны Турции, Азербайджана и другими наднациональными силами и структурами», – подчеркнул тюрколог.

Веранян также выразил уверенность в том, что российские и армянские пограничные силы, несмотря на сложившуюся ситуацию и риски, хорошо владеют ситуацией и у них есть определенное совокупное представление о реальных и возможных угрозах, есть конкретные механизмы оперативного реагирования.

«Очень важно, чтоб сотрудничество Армении с российскими пограничными силами, которые служат на армяно-турецкой границе, была на самом высоком уровне. Такое успешное и результативное сотрудничество даст возможность устранить все вызовы и риски, которые угрожают оборонной безопасности страны», – заключил эксперт.

Следует отметить, что начиная с июля этого года по настоящее время армяно-турецкую границу незаконно пытались пересечь более 20 нарушителей. Всего же, с начала года, границу пытались пересечь около 30-и человек.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net