Політика

Эксперт: Алиев хочет провести президентские выборы до нового падения цен на нефть

Арман Навасардян

Решение Алиева о проведении внеочередных выборов в Азербайджане скорей всего было обусловлено серьезными обстоятельствами. Об этом на встрече с журналистами 9 февраля заявил Чрезвычайный и Полномочный посол по рангу Арман Навасардян.

Так, по его словам, Алиев хочет воспользоваться той позитивной ситуацией, которая возникла на мировом рынке цен на нефть.

«Пока они высокие, Алиев хочет провести внеочередные выборы, поскольку, есть сведения о том, что после выборов, в сентябре и ноябре, цены на нефть снова упадут»,- пояснил Навасардян.

Кроме того, как считает эксперт, Алиев захотел застать врасплох оппозицию, не дав ей возможности должным образом подготовиться к президентским выборам, хотя, по мнению Навасардяна, у азербайджанской оппозиции и так нет серьезного потенциала для политической борьбы против действующей власти.

При этом, как отметил Навасардян, некоторые эксперты считают, что Алиев пошел на этот шаг, чтобы, сразу после избрания, возобновить военные действия в Карабахе, однако эксперт считает это маловероятным, поскольку серьезных политических и экономических предпосылок для этого нет.

Вместе с тем, по мнению эксперта, Алиев ждет выборов президента в России, поскольку он должен определить для себя, как в дальнейшем проводить свою внешнюю политику в отношении Москвы и Вашингтона, поскольку отношения между последними крайне напряженные, и ему, рано или поздно, придется занять чью-то сторону.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net