Політика

Эксперт: Активность Еревана может предопределить позицию США в вопросе Ирана

Виген Акопян

Дипломатическая активность Еревана может отчасти предопределить позицию Вашингтона по армяно-иранским отношениям, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

Политтехнолог напомнил, что в последние десятилетия Армении удавалось найти компромисс с США в вопросе сотрудничества с Ираном.

Что касается новой администрации, то пока не ясно, в какой мере озвученные в Ереване заявления советника Трампа Джона Болтона будут реализованы на практике, пока что они не подкреплены конкретными действиями.

“Американцы прагматичны, они понимают, что если перегнут палку, то в армянском обществе могут измениться настроения. Сейчас США воспринимаются в республике как дружественная страна, где есть большая армянская община”, – сказал Акопян.
Он не видит причин для того, чтобы нынешняя американская администрация изменила свои подходы по отношению к Армении.

Тем не менее, очень важно, удастся ли армянской дипломатии договориться по этому вопросу с Вашингтоном.

“Думаю, нужно действовать активно. Эта активность и в дипломатии, и в лоббировании, и в работе с диаспорой может повлиять на позицию США”, – считает эксперт.

По его мнению, пассивное ожидание развития событий и реакция постфактум бесперспективны. Особенно, активная работа важна в условиях усиливающегося влияния Азербайджана на администрацию Трампа.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net