Політика

Экс-омбудсмен: снижение вероятности войны в Карбахе должно стать задачей всего армянства

Лариса Алавердян

Снижение вероятности начала войны в Карабахе должно стать задачей всего армянства и, в частности, экспертов, сказала на пресс-конференции во вторник экс-омбудсмен Армении, глава “Фонда против правового произвола” Лариса Алавердян.

По ее словам, она всегда осуждала необоснованные заявления о возможных сроках начала боевых действий.

Алавердян выразила уверенность, что если на должном уровне будут работать как государственные, так и общественные структуры, то войны не будет. В этом контексте она положительно оценила установление оперативной связи.

Ранее и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявлял, что оперативная связь между ним и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым действует в ежедневном режиме. По его словам, речь шла только о предотвращении инцидентов на армяно-азербайджанской границе.

“Но я не считаю, что установление связи должно подменять что-то другое. Хотят показать, что если есть оперативная связь, то уже это шаг вперед. Ничего подобного – это необходимо, но нельзя ни в коем случае упускать все другие возможности, которые существуют”, – заявил экс-омбудсмен.

К числу таких упущенных возможностей было причислено несоблюдение венских договоренностей, достигнутых на встрече в 2016 году, которые Алавердян называет “обязательства, выдвинутые Азербайджану”. По словам экс-омбудсмена, неправильно, что без их выполнения Армения начала проведение встреч, которые неправильно называть переговорами.

Что касается участия Арцаха в переговорном процессе, то, по ее словам, необходим инструментарий.

“Есть масса инструментов, которые можно применить, в том числе парламентская дипломатия. К сожалению, я не знаю, как будет работать совершенно новая команда, потому что все эти институты, в частности, Совет Европы требуют большей инерционности, должны быть личные контакты”, – сказала Алавердян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net