Політика

Экс-омбудсмен: Молчание правозащитников может иметь далеко идущие последствия

Рубен Меликян

Молчание правозащитников вызывает сожаление, и оно может иметь далеко идущие последствия. Об этом в беседе с NEWS.am заявил бывший Защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян, отвечая на вопрос о том, как он оценивает пассивную позицию правозащитников Армении на фоне последних политических развитий.

По его словам, надо понять, какая часть правозащитных организаций и правозащитников руководствовалась принципами правовой культурой, а какая часть считала эту деятельность лишь средством для достижения других целей и эксплуатировала идеологию защиты прав человека.

На вопрос с чем связано, на его взгляд, молчание правозащитников, Меликян повторил, что надо понять, кто из них рассматривал правозащитную деятельность в своих интересах. «Мне очень больно, что в данный момент у нас нет той эффективной правозащитной системы, которая действовала на протяжении многих лет, и была важным сдерживающим фактором. И сегодня этот сдерживающий фактор в нашей стране отсутствует. Это печальный факт. Однако думаю, это поле долго пустовать не будет».

Меликян призвал не связывать эту ситуацию с конкретными личностями. «Любая исполнительная власть стремится к расширению своих полномочий, и именно правозащитная система – это сдерживающий механизм. Мы видим реальные правовые проблемы, которые не получают соответствующей оценки в первую очередь со стороны исполнительной власти, в вторую, что вызывает большее сожаление, со стороны правозащитной системы», – отметил он.

На вопрос, можно ли сказать, что у него есть опасения, что после выборов это может привести к проявлениям авторитаризма со стороны властей, Меликян сказал: «Я бы не сказал, что опасения, скорее беспокойство. Да я обеспокоен тем, что это может произойти. Но я связываю это с не политическими личностями, а с системными проявлениями». На вопрос, что системные проявления так или иначе связаны с личностями, Меликян заявил, что в любом случае важны институты. «В данном случае должны быть общественные институты, которые сбалансируют исполнительную власть, пользующуюся поддержкой подавляющей части общества. Иногда именно столь сильная мощная поддержка исполнительной власти может быть опасной, в том числе в контексте защиты прав человека. А у нас в данный момент нет механизма противовеса».

На его взгляд, будут сформированы новые институты, усилены существующие институты. «Это можно рассматривать в контексте процесса созревания общества, который, как я надеюсь, приведет к усилению общественных институтов. Я убежден, что залог успеха в сильных общественных институтах, и думаю мы достигнем этого. Многим казалось, что такие институты у нас были, однако последние события показали насколько они тесно с конкретной политической ситуацией», – заключил Меликян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net