Політика

Экс-омбудсмен: Для меня не приемлема тональность адресованных властям Арцаха заявлений Пашиняна

Алавердян

«Я негативно оцениваю такие заявления, когда высокопоставленное лицо государства высказывается так, как и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян высказался о властях Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) – жестко, с неподобающими высокопоставленному должностному лицу заявлениями. Я отношусь к этому отрицательно. Для меня неприемлемы подобная тональность и лексикон», – заявила сегодня в ходе встречи с журналистами председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, коснувшись заявлений Пашиняна в ходе агиткампании к состоявшимся 9 декабря выборам в Национальное Собрание РА.

Коснувшись освобождения генерал-лейтенанта Левона Мнацаканяна от должности министра обороны – командующего Армией обороны Республики Арцах, Алавердян сказала:

«Сколько бы власти и их сторонники не заявляли, что никакой связи с заявлением Пашиняна нет, если просто рассмотреть данный промежуток времени, то эта версия остается самой распространенной.

Впервые первый президент Армении поехал в Арцах и следствием этого стала смена тогдашнего и.о. председателя Верховного совета Георгия Петросяна. В данном контексте могу провести исторические параллели. Только в этот раз президент Арцаха был приглашен в Армению».

Что касается Левона Мнацаканяна, то Лариса Алавердян заявила: «Левон Мнацаканян останется и для солдат, и для политических и общественных деятелей как человек с наивысшими ценностями. И кто бы ни был сейчас назначен, как вызов, должен будет стремиться поддерживать этот уровень».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net