Політика

Экс-министр обороны Армении назвал причины, по которым Баку развязал “апрельскую войну”

Вагаршак Арутюнян

Азербайджан в апреле 2016 года попытался провалить урегулирование карабахского конфликта на основе мадридских принципов, сказал в среду на пресс-конференции экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

По его словам, Азербайджан безуспешно инициировал локальную войну с целью получения политических дивидендов в переговорном процессе.

Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего азербайджанская сторона понесла серьезные потери в живой силе и технике.

“До апрельской войны переговоры велись вокруг мадридских принципов: на встрече в Казани и других платформах обсуждался вопрос уступок армянской стороной некоторых территорий. В обмен на это в Карабахе должен был быть проведен референдум, окончательно определяющий его статус на юридической основе”, – сказал Арутюнян.

Он напомнил, что ранее речь шла лишь об уступках территорий, даже создании конфедерации, в которую входили бы Азербайджан и Нагорный Карабах.

“Но мадридские принципы предполагали свободное волеизъявление (народа Карабаха – ред.), с чем не мог примириться Азербайджан. Обеспокоенность тем, что от процесса выиграет армянская сторона, заставила его (Ильхама Алиева, президента Азербайджана – ред.) пойти на эти шаги”, – сказал Арутюнян, имея в виду апрельское обострение.

По его словам, действия азербайджанских властей были согласованы с турецким высшим военно–политическим руководством и обуславливались также резким ухудшением отношений между Россией и Турцией из-за сбитого российского самолета. Арутюнян считает, что военные действия Азербайджана спровоцировала Турция, пытаясь решить собственные проблемы и оказав, тем самым, медвежью услугу союзнику.

По мнению Арутюняна, Азербайджан ставил перед собой задачу захвата нескольких опорных пунктов. Одержав такую “победу” он надеялся выдвинуть новые требования в ходе переговоров и показать, что сможет решить конфликт военным путем.

“Побоявшись армянской системы ПВО, она не рискнула использовать даже авиацию, ограничившись лишь системами “Спайк” и беспилотниками”, – сказал Арутюнян.

Говоря о реакции мирового сообщества, Арутюнян подчеркнул, что немаловажную роль в прекращении апрельских военных действий сыграла жесткая позиция сопредседателей МГ ОБСЕ. Он также напомнил о заявлении генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжи, осуждающем агрессивные действия азербайджанской стороны.

“Азербайджан пытается с помощью провокаций создать в Арцахе и Армении атмосферу страха и заставить пойти на уступки. Однако своими деконструктивными действиями он добился лишь переговоров о возобновлении переговоров, при этом и речи о мадридских принципах больше нет”, – сказал Арутюнян.