FreeStyle

Экс-министр финансов Армении представил плюсы и минусы госбюджета на 2019 год

Вардан Арамян

Экс-министр финансов Армении Вардан Арамян поделился своими оценками о представленном правительством проекте госбюджета на 2019 год в интервью интерактивному каналу “Para TV” .

Правительство Армении на заседании 27-го сентября одобрило проект госбюджета на 2019 год. Доходная статья составляет 1,5 трлн. драмов, расходная – 1,6 трлн. драмов, дефицит – около 150 млрд. драмов. Согласно проекту госбюджета, капитальные расходы по сравнению с 2018 годом вырастут – вместо ожидаемых в 2018 году 2,3% от ВВП, в 2019 году они составят 3% от ВВП.

Экономический рост в Армении в 2019 году, согласно госбюджету, составит 4,9%, а инфляция – 2,7%. В понедельник бюджет должен быть представлен в парламент.

Чудес не бывает

Как отметил Арамян, необходимо учитывать, что чудес в экономической сфере не бывает и их не стоит ожидать вне зависимости от революции или фундаментальных изменений.

“Это тем более невозможно, если два правительства в контексте проведения экономической политики имеют много общностей, в частности, экспортоориентированная экономика, улучшение бизнес-атмосферы, борьба с монополиями и олигополией и многое другое. В этом контексте было ожидаемо, что будет представлен подобный бюджет”, – сказал экс-министр.

Он отметил, что бюджет представлен точно в рамках правил налогово-бюджетной политики, основным принципом которых было то, что финансы должны быть деполитизированы, обеспечивать стабильность макроэкономики и содействие экономическому росту.

При этом, по его словам, с учетом имеющейся задачи по сокращению показателя государственного долга основной акцент должен был быть поставлен на реализацию капитальных инвестиций, более агрессивный рост в отношении капитальных расходов, более консервативный подход к расходам постепенно снизить дефицит, чтобы довести показатель соотношения госдолга к ВВП ниже 50%.

Вторым положительным аспектом, по его словам, является то, что с 2019 года (по законодательству – ред.) бюджет должен включать в себя все финансовые потоки, в том числе внебюджетные средства. Это первый шаг, который позволяет представить полноценный бюджет на рассмотрение парламента.

В числе рисков госбюджета он отметил, что экономический рост в 2018 году может оказаться ниже запланированного в госбюджете показателя, а это, в свою очередь, приведет к пересмотру показателя роста на 2019 год.

Что касается инфляции, то здесь, по мнению экс-министра также есть риски, но в данном случае в сторону повышения, хотя он может остаться в пределах допустимого коридора, в частности, у его верхней планки.

“В этом контексте очень важны поступления бюджета, поскольку мы повышаем расходы на 150 млрд. драмов, сохраняя дефицит на том же уровне и следовательно это должно покрываться за счет высокого уровня налоговых поступлений. Однако здесь возникает вопрос – в состоянии ли армянская экономика генерировать столько доходов, которые можно получить за счет экономического развития и администрирования”, – сказал Арамян.

Необходима налоговая консолидация

Как отметил экс-министр, для обеспечения высокого уровня доходов госбюджета, необходимы изменения в Налоговом кодексе, в том числе по ликвидации различных льготных режимов.

“Сегодня они вызывают искажение налогового поля, сегментируя его и создавая возможности для использования скрытых схем. Следовательно, необходимо консолидировать налоговое поле, пересмотреть подходы и создать равные возможности, в том числе в определенной степени привести сферу сельского хозяйства в налоговое поле, хотя бы с минимальными ставками”, – сказал Арамян.

При этом он отметил, что изменения не должны быть резкими и агрессивными, чтобы не вызывать опасений у предпринимателей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net