Політика

Экс-глава Минобороны: У Армении лучшая система ПВО в регионе

Вагаршак Арутюнян

Создание армянской армии началось с формирования отдельных рот, которые занимались организацией защиты населенных пунктов как в Армении, так и в Нагорном Карабахе. Об этом на встрече с журналистами 26 января заявил бывший министр обороны Армении, военный эксперт Вагаршак Арутюнян.

При этом он отметил, что создание «Особого полка» бывшим министром обороны Вазгеном Саркисяном стало своего рода началом формирования специальных подразделений в Армении. «На начальном этапе у нас было мало офицеров, и для формирования регулярной боеспособной армии необходимо было организовать соответствующие вузы для подготовки кадров», – сказал Арутюнян, напомнив, что сначала было открыто военное училище, впоследствии преобразованное в Военный институт им. Вазгена Саркисяна.

При этом он отметил, что в отличие от армянской стороны, у азербайджанцев своих офицеров почти не было, что отразилось на ходе боевых действий в Карабахе. Однако у азербайджанцев было серьезное превосходство в живой силе и технике. Так, по словам Арутюняна, у азербайджанцев было около 60 летательных средств, в то время как у армянской стороны всего 2, танков – 4 к 1, артиллерии и другой техники 5 – 6 к 1, а в живой силе соотношение сил составляло почти 3 к 1. Вместе с тем, из-за отсутствия специалистов противник не смог должным образом воспользоваться этим преимуществом. Кроме того, Армения стала членом ОДКБ, что, по оценке бывшего министра обороны, было чрезвычайно верным политическим и стратегическим решением, способствовавшим пополнению военно-технической базы на максимально льготных и выгодных условиях. Таким образом, армянской стороне удалось за счет российской военной техники восстановить баланс сил. Эксперт также напомнил, что масштабные боевые действия начались лишь к концу 1991 года.

«Армения раньше начала формирование армии, что сыграло огромную роль в деле достижения победы. У них была техника, но отсутствовали специалисты, что привело к тому, что конфискованная у советской армии военная техника не была должным образом использована нашим противником», – пояснил Арутюнян.

Сейчас же, по его словам, в России проходят обучение порядка 4000 офицеров армянской армии, а оружие закупается у Москвы в два раза дешевле, чем оно продается Азербайджану. Кроме того, подчеркнул Вагаршак Арутюнян, благодаря военному союзу с РФ, у Армении имеется лучшая система ПВО в регионе, которая была усилена системами С-300.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net