FreeStyle

Экономист: У властей Армении отсутствует программный подход к экономической политике

Баграт Асатрян

У новых властей Армении наблюдается отсутствие программного подхода к экономической политике. Об этом во время круглого стола 21 декабря заявил экс-глава Центрального банка Армении времен правления Левона Тер-Петросяна, экономист Баграт Асатрян.

По его словам, это отражено в государственном бюджете на 2019 год, который, по сути, является смесью старого и нового подходов, а также в показателях внешней торговли. «В этом году мы зарегистрируем отрицательное сальдо, показатели импорта почти в два раза превысят показатели экспорта», – отметил экономист. Асатрян добавил, что Правительство должно быть обеспокоено также ситуацией в сельском хозяйстве, учитывая уровень занятости населения в этой сфере.

Что же касается снижения показателей темпа роста в производстве, то оно, по его оценке, связано с сокращением на 13% производства в горнодобывающей сфере. «Однако следует выделить и положительные тенденции, в частности, в сфере перерабатывающей промышленности», – добавил он.

Как считает Баграт Асатрян, сегодня наблюдается один из самых активных и интересных периодов в экономике страны после десятилетий регресса. «Главным достижением 2018 года является то, что проснулась надежда. Как уже говорил, рост экономики в переделах 5,5 – 6% очень хороший показатель, учитывая, что в экономике Армении сейчас происходят структурные изменения. Сегодня наблюдается нейтрализация таких губительных факторов для экономики, как коррупция, экономическая монополизация, олигархия. Естественно, ожидать стремительного взлета экономики в таких условиях не приходится, тем более в период формирования нового парламента и Правительства», – заключил экономист.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net