FreeStyle

Экономист: приоритетна не сама программа правительства Армении, а шаги по ее реализации

Ашот Тавадян

Приоритетна не сама программа правительства Армении, а шаги по ее реализации, сказал журналистам доктор экономических наук, руководитель авторского коллектива по исследованию интеграционных процессов, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

“Приоритетна не сама программа, которая, я уверен, будет хорошей и обязательно будет принята, а конкретный план реализации основных проблем, какие законодательные вопросы будут предложены, какие задачи будут поставлены и как они будут решены”, – сказал Тавадян.

Экономист считает, что в данном контексте будет также важна борьба с коррупцией, где необходимо осуществить законодательные превентивные шаги, принять административные решения и провести правильную кадровую политику, в том числе с повышением результативности и оплаты сотрудников.

В контексте программы он отметил, что она должна содержать основные направления – что необходимо сделать, а уже как это делать – будет решаться после ее принятия и скорей всего в консультациях с ведущими экономистами.

Однако, по его словам, без обеспечения равных условий, полноценного функционирования госинститутов, обеспечения конкурентоспособности, доступности финансовых средств по низким ставкам страна развиваться не сможет, поскольку не имеет других внутренних ресурсов.

По мнению экономиста, первоочередным планом, который должно реализовать правительство является координация денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, доступность ресурсов, снижение уровня коррупции, рост эффективности расходов.

В частности, необходимо снизить размер НДС за счет повышения таможенных пошлин на экспорт и экологических выплат, реструктуризации расходов госбюджета, не все из которых продуктивны.

“Если будут выполнены эти основные пункты, то можно будет достичь серьезных подвижек. Это вопросы, по которым определенного успеха можно будет достичь уже в течение полугода”, – считает Тавадян.

По его словам, если будут зарегистрированы успехи в данной сфере, то будет и приток инвестиций. При этом Тавадян подчеркнул, что в первую очередь основной акцент надо ставить на внутренние инвестиции.

Кроме того, экономист рекомендует правительству акцентировать внимание на двух основных аспектах, по которым общество судит об эффективности развития экономики – зарплата и цены на товары первой необходимости, подчеркнув, что нельзя заниматься популизмом в данном вопросе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net