FreeStyle

Экономист предупредил об отрицательных последствиях отсрочки обязательного компонента соцвыплат по пенсиям

Баграт Асатрян

Экс-глава Центрального банка Армении, экономист Баграт Асатрян, комментируя инициативу главы Минтруда Мане Тандилян об отсрочке применения обязательного компонента социальных выплат, заявил о том, что данное решение может иметь негативные последствия.

Министр труда и по социальным вопросам Армении Мане Тандилян ранее заявляла, что в правительство на рассмотрение представлен законопроект о внесении изменений в закон “О накопительных пенсиях”, в котором предлагается отложить применение обязательного компонента социальных выплат на год – до 1-го июля 2019 года.

“Отсрочка введения обязательного компонента социальных выплат по закону “О накопительных пенсиях” может привести к отрицательным последствиям. За один год фундаментальных изменений в экономике Армении совершить не получится, однако отрицательные последствия отсрочки очевидны”, – заявил Асатрян.

По его словам, в первую очередь, из-за этого пострадают будущие пенсионеры, которые, в результате уже третьей отсрочки по этому закону, в своей пенсионный период недополучат значительную сумму денег.

Он также отметил, что данная отсрочка повысит нагрузку на государство, так как в итоге социальные выплаты по пенсиям вновь будет выплачивать оно.

“Есть множество вариантов того, как внедрить обязательный компонент социальных выплат и при этом не нанести урона доходу граждан. Например, можно за счёт сокращения подоходного налога освободить часть доходов граждан и направить эти доходы на обязательные социальные выплаты по пенсионному закону”, – заявил Асатрян.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Поскольку ряд положений закона «О накопительных пенсиях» был признан несоответствующим Конституции, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат сделанных ранее пенсионных выплат.

Парламент Армении 12 мая 2017 года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1 июля 2018 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net