FreeStyle

Экономист: Низкий уровень торговли между Ереваном и Тегераном обусловлен закрытостью экономики Ирана

Атом Маргарян

В 2015 году, когда санкции в отношении Ирана были сняты, иранская экономика зафиксировала впечатляющий взлет. Об этом на совместном обсуждении «США ужесточили санкции против Ирана. Каковы будут последствия для Армении?» заявил 6 ноября экономист Атом Маргарян.

До этого периода, по его словам, экономического роста в этой стране, фактически, не было.

«У них был экономический спад в -2 или -3%. Но за 1,5 года ВВП стал расти на 13-14% в год. И мы знаем, что это, в основном, обусловлено за счет продажи нефти: порядка 40-50%. Я имею в виду бюджет», – пояснил Маргарян, добавив, что все это свидетельствует о высоком потенциале Ирана, который может стать очень серьезным игроком в регионе.

Говоря же о низком уровне взаимной торговли между Арменией и Ираном, экономист отметил, что это, в значительной степени, было обусловлено закрытостью иранской экономики, а не введенными в отношении этой страны санкциями.

При этом эксперт напомнил, что Ирану не впервые приходится сталкиваться с санкциями, поскольку они действуют в отношении этой страны еще с 50-ых годов прошлого века.

Новые санкции в отношении Ирана вновь серьезно ударили по ее экономике, и это может привести к замораживанию ряда проектов, таких как дорожная ветвь «Север-Юг», – считает Маргарян. Однако он подчеркнул, что, вместе с тем, санкции вынудят Тегеран пойти на определенную либерализацию своей экономики и открыть свой рынок для стран-членов ЕАЭС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net