FreeStyle

Экономические потери Армении в период акций протеста быстро восполнимы – эксперт

Гагик Макарян

Потери, которые понесла экономика Армении в период масштабных акций протеста, быстро восполнимы. Об этом сказал журналистам в пятницу глава Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

По словам Макаряна, согласно проведенным расчетам, пять дней простоя экономики приводят к потерям в размере 2% от ВВП (ВВП Армении в 2017 году – 5 580,1 млрд. драмов или $11,5 млрд.).

Однако при этом Макарян отметил, что с учетом настроений в обществе и ожиданий бизнеса, а также вывода компаний из “тени” и высокого интереса инвесторов, потери в экономике можно быстро восполнить.

“Во время масштабных акций протеста работодатели теряли во времени – снизилась активность грузоперевозок, объемы производства, были задержки экспорта, а также произошел спад спроса и, следовательно, объемов реализации”, – сказал он.

Однако эксперт отмечает, что, согласно различным опросам, у предпринимателей нет особого возмущения, они воодушевлены, полны надежд и ожиданий от нового премьера.

“Предприниматели считают, что теперь они смогут совершать более уверенные шаги, планировать долгосрочную стратегию, появилось доверие к правительству и вера в изменения”, – сказал он.

Также, по словам Макаряна, сегодня наблюдается высокая заинтересованность иностранных инвесторов из разных стран, в том числе из диаспоры, некоторые из них обращаются с конкретными предложениями инвестировать в разные сферы экономики республики.

“Сейчас у них выжидательная позиция, инвесторы ждут окончательного формирования правительства”, – пояснил он.

Макарян отметил, что самая большая проблема инвесторов – судебная система. “Они не привыкли решать вопросы с бизнесом через неформальные институты, по блату. Поэтому инвесторы надеяться на большие изменения в судебной системе”, – считает он.

Макарян отметил в этой связи, что ожидания от Никола Пашиняна очень высокие.

При этом он считает, что новый премьер должен проявлять осторожность в вопросах кадровой политики. По его словам во многих министерствах раздутые кадры, и поэтому необходима оптимизация, снижение расходов и бюрократии.

“Кроме того в этом вопросе существует и другая проблема: найти хорошие кадры очень сложно, в частности, в экономическом блоке, а соответствующие институты и академии, которые должны готовить кадры плохо справляются с этой задачей”, – пояснил он.

Также Макарян отметил, что в новых условиях команда Пашиняна не должна повторять ошибки предшественников, а также не противостоять предложениям и программам своих оппонентов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net