Політика

Эдуард Шармазанов: власть в Армении рождается не на улице

Шармазанов

Армянские власти во главе с Сержем Саргсяном готовы услышать позицию демонстрантов, но это должно быть в формате политического диалога, заявил пресс-секретарь РПА.

Власть в Республике Армения не формируется на улице. С таким заявлением в четверг перед журналистами на брифинге после заседания исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) выступил вице-спикер парламента, и пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

“Власть должна проявлять толерантность, сдержанность. Мы уважаем право наших граждан свободно проводить мирные акции, демонстрации, протесты. Это конституционная норма, и никто не имеет права ограничивать это право”, — сказал Шармазанов.

С другой стороны, по его словам, организаторы акции протеста должны обращать больше внимания на законность действий во время проводимых акций. К сожалению, по его словам, без правонарушений не обошлось, о чем объявляли ранее правоохранительные органы.

Шармазанов отметил, что РПА считает действия полиции сдержанными и профессиональными.

Что касается выхода из сложившейся ситуации, то он, по мнению вице-спикера, один.

“Политические процессы должны идти в рамках диалога, политических дебатов. Максималистские позиции неприемлемы. Все вопросы должны решаться согласно принципам демократии и закона”, — сказал Шармазанов.

Он отметил, что давать оценку действиям демонстрантов не будет, так как это дело правоохранительных органов.

Вместе с тем Шармазанов осудил акты насилия в отношении журналистов, имевших место в последние дни.

Политическое большинство во главе с Сержем Саргсяном, по его словам, готово услышать протестующих. Но премьером должен стать человек, кого поддержало большинство парламента — так и случилось, заявил Эдуард Шармазанов.

“Ни в одной демократической стране власть и оппозиция не рождаются на улице. Они там не определяются”, — сказал Шармазанов.

Видео по теме: События в Ереване – украинские и армянские эксперты в эфире ZIK

Движение во главе с лидером оппозиции, главой парламентской фракции “Елк” (“Выход”) Николом Пашиняном с 13 апреля проводит акции протеста, митинги и шествия в Ереване против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром. Демонстранты закрывают перекрестки и улицы в центре столицы, пытаются блокировать административные здания. В результате десятки участников акций были задержаны полицией.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net