Політика

Эдмон Марукян: Внеочередные парламентские выборы в Армении можно подготовить до осени

Эдмон Марукян

За несколько месяцев сторонники Пашиняна хотят подготовить избирательную реформу и согласовать ее с парламентским большинством.

Внеочередные парламентские выборы в Армении можно подготовить до осени. Об этом заявил журналистам в парламенте Армении депутат от блока “Елк” Эдмон Марукян.

РПА ищет спасения в отсрочке парламентских выборов в Армении — политтехнолог>>

Тем не менее, до избрания премьер-министра это лишь разговоры “вилами на воде”, добавил он.

“Надеемся, что 8 мая Никол Пашинян будет избран премьер-министром. Затем уже подумаем, как сформировать правительство и приступить к реформам Избирательного кодекса”, — заявил Марукян.

Конечно, понадобятся обсуждения с Республиканской партией Армении. Ведь у нее в парламенте большинство, а значит — без них законопроекты (тем более конституционные) принимать не получится.

Ситуация, когда премьер-министр представляет парламентское меньшинство, не очень распространена, но и не нова. В любом случае, эта обстановка временная, в чем-то сродни переходному правительству. И в первую очередь такое правительство позаботится о том, чтобы заложить основу для справедливых выборов в будущем, добавил он.

Коллеги Пашиняна по блоку “Елк” не вели переговоров о том, видят ли себя в новом правительстве.

“Планы на будущее у нас не обсуждались. Пусть изберут премьера, тогда и будет что обсуждать”, — заявил Марукян.

Точно так же он назвал преждевременными разговоры о том, пойдет ли “Елк” на внеочередные выборы вместе или по отдельности (“Гражданский договор” Никола Пашиняна, “Светлая Армения” Марукяна и “Республика” Арама Саркисяна). В любом случае, принципиальных разногласий между силами блока нет, добавил Марукян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net