FreeStyle

ЕАБР: рост экономики Армении по итогам года составит 5,6%, а в 2019 году – 5%

рост

Экономика Армении по итогам 2018 года вырастет на 5,6%. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном Дирекцией по аналитической работе ЕАБР.

Согласно докладу, росту ВВП по итогам 2018 года будет способствовать частичное восстановление роста экономики после замедления в III квартале.

“В 2019 г. сдерживающее влияние на экономику продолжит оказывать фискальная политика, что обусловлено необходимостью сохранения контроля над ростом государственного долга. В среднесрочной перспективе прогноз предполагает экономический рост на уровне 5% (ред. – на 2019 г.), что соответствует потенциалу экономики в условиях стабилизации роста инвестиций, переводов из-за рубежа и поступательного развития агропромышленного комплекса”, – говорится в докладе.

По итогам III квартала 2018 г. прирост ВВП составил 2,7% г/г, замедлившись с 7,5% г/г во II квартале и 9,7% г/г в I квартале 2018 г. По итогам января – сентября 2018 г. экономический рост составил 6,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Как отмечают в ЕАБР, снижение темпов роста ВВП по сравнению с первым полугодием 2018 г. объясняется, прежде всего, падением сельскохозяйственного производства в III квартале на 10,8% г/г под влиянием неблагоприятных погодных условий, сказавшихся на урожае текущего года.

Другими значимыми факторами замедления экономического роста стали снижение добычи руд, связанное с усилением требований к соблюдению экологических стандартов в стране, и остановка роста в строительстве, где в III квартале 2018 г. был зафиксирован спад на 0,4% г/г после роста на 6,9% г/г кварталом ранее.

Поддержку росту экономики продолжила оказывать торговля (оптовая и розничная), где по итогам III квартала 2018 г. наблюдался рост объемов на 9,0% г/г (8,3% г/г кварталом ранее). Среди основных обрабатывающих отраслей высокие темпы роста продолжили демонстрировать пищевая промышленность (14% г/г по итогам сентября 2018 г.) и производство прочих неметаллических минеральных продуктов (39% г/г по итогам сентября).

В госбюджете Армении на 2018 года экономический рост заложен на уровне 4,5%, а в бюджете на 2019 год – в размере 4,9%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net