FreeStyle

ЕАБР повысил прогноз роста экономики Армении до 5,6%

Евразийский банк

Евразийский банк развития (ЕАБР) повысил прогноз экономического роста Армении до 5,6%. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном группой главного экономиста ЕАБР.

В предыдущем обзоре прогнозировалось, что темпы экономического роста республики замедлятся по итогам 2018 года до 3%.

“В 2018 г. прогнозируется сохранение высоких темпов экономического роста. Экономическая активность будет поддерживаться стимулирующими монетарными условиями и расширением внешнего спроса”, – отмечается в обзоре банка.

В ЕАБР ожидают последовательную реализацию начавшихся в Армении структурных преобразований в экономике, способных ускорить потенциальные темпы роста, в первую очередь, за счет экспортоориентированных отраслей.

“В результате прирост ВВП в 2018 г., по нашим оценкам, составит 5,6% и к 2020 г. стабилизируется на уровне около 5%”, – отмечается в докладе.

Инфляция по итогам 2018 г. составит 4,1% и в среднесрочном периоде прогнозируется вблизи целевого ориентира Центрального банка. Повышательное давление на цены в текущем году, по оценкам ЕАБР, будут оказывать внутренний спрос и увеличение налоговых ставок акцизов

“Нарастающее инфляционное давление обусловит постепенное сокращение монетарного стимулирования экономики. Ожидается планомерное повышение ставки рефинансирования к ее нейтральному уровню, оцениваемому нами в 7–7,5%”, – обмечается в обзоре.

Как отмечают авторы обзора, экономическая активность в Армении сохраняется на высоком уровне. По итогам I квартала 2018 г. прирост ВВП составил 9,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (11% кварталом ранее).

Согласно обзору, поддержку росту продолжают оказывать как внутренние, так и внешние экономические факторы.

Значимый вклад в поддержание высоких темпов экономического роста в I квартале внесло расширение потребительского спроса на фоне увеличения заработных плат и сохраняющихся двузначных темпов прироста денежных переводов трудовых мигрантов. Объемы розничной торговли по итогам I квартала увеличились на 3,7% по сравнению с I кварталом 2017 г.

В обзоре отмечается, что опережающие индикаторы, рассчитываемые ЕЭК, свидетельствуют о сохранении высокой экономической активности во II квартале текущего года. На это при расчете опережающего индикатора указывает динамика таких показателей, как объем кредитов банков промышленности и объем поступлений денежных переводов физических лиц.

В 2017 году экономика Армении выросла на 7,5%, а инфляция составила 1%. На 2018 год в госбюджете запланирован рост ВВП на уровне 4,5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net