Політика

Джеймс Хассо: Армения и Израиль должны улучшить отношения

Армения и Израиль

Движение возникшее в Израиле, которое направлено на признание геноцида армян, ассирийцев и греков со стороны османских турок, похвально и, безусловно, является шагом в правильном направлении. Об этом на сайте «Arutz Sheva» пишет американский активист армянского и ассирийского происхождения Джеймс Хассо.

Он напоминает, что спикер Кнессета Юлий Эдельштейн заявил, что вопрос Геноцида армян будет поставлен на голосование, когда будет обеспечено большинство голосов в парламенте.

По его словам, Израиль официально не признает Геноцид армян и поддерживает Азербайджан, который хочет уничтожить Армению и Арцах, и мешает сотрудничеству Армении и Израиля. Для армян неприемлемо то обстоятельство, что Израиль поставляет оружие Азербайджану.

«Для того, чтобы серьезно улучшить отношения между Арменией и Израилем, последему необходимо официально признать Геноцид армян и перестать предоставлять оружие Баку», – пишет Хассо.

Он подчеркивает, что в истории армян и евреев много общего, их преследовали, и они подвергались геноциду. По данным Музея памяти жертв Холокоста в США, в ходе Геноцида армян 1915 года «посол США в Константинополе Генри Моргентау (еврей по происхождению) сильно возмущался зверствами, совершенными против армян, и он был среди тех, кто пытался заставить мир отреагировать».

Автор подчеркивает, что среди тех, кто спасал евреев во время Холокоста было много армян. По данным Музея истории Холокоста «Яд Вашем», это были армяне, которые сбежали от Геноцида армян в начале 20-го века и оказались в Украине, Крыму, Франции, Венгрии и Австрии.

Другая общность, связывающая армян и евреев, заключается в том, что они окружены людьми, которые хотят уничтожить их . Сегодня Армения и Арцах является мишенью нападок Азербайджана, которому помогает Турция. «Сейчас мяч находится на стороне Израиля, и последний может начать урегулировать разногласия с Арменией, и надеемся таким способом, чтобы посол Моргентау мог бы гордиться», – резюмирует он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net