Здоров'я

Дыня – на радость и на пользу: 6 полезных свойств сладкого плода

Дыня

Дыня — один из любимых даров природы конца лета и начала осени. Многие с удовольствием лакомятся сочными плодами, даже не задумываясь о том, как благотворно этот десерт скажется на их здоровье.

Сочные и сладкие дольки дыни — без сомнения, одно из любимых угощений августа и сентября. Но немногие знают, что этот плод очень полезен для здоровья — чем именно, рассказывает Joinfo.ua.

1. Антиоксидант

Дыня способна нейтрализовать процесс окисления в тканях. Вещества в составе этого лакомства борются со свободными радикалами. Таким образом данный плод способен замедлить старение организма и предупредить различные заболевания.

2. Природный детокс

Дыня обладает мочегонным и слабительным действием, что помогает эффективно очистить организм человека от токсинов. Благодаря высокому содержанию воды, а также калия, этот плод выступает борцом с вредным холестерином и очищает кровь. Кроме того, употребление дынь помогает снизить кровеносное давление и даже является профилактикой образования камней в почках.

3. Поможет при отсутствии аппетита

Если у вас пропал аппетит, угоститесь ломтиком дыни. Этот плод стимулирует пищеварение и поэтому способен заставить вас проголодаться.

4. Источник витаминов

Дыня богата витамином С и бета-каротином. Что примечательно, содержание витамина С у этого плода даже выше, чем в яблоке или абрикосе. Кроме того, в дынях содержится и фолиевая кислота, необходимая для полноценного функционирования иммунной и кровеносной систем.

5. Мало калорий

Нельзя не отметить, что дыня является низкокалорийным продуктом. Любительницам диет стоит взять на заметку это качество вкусного летнего плода.

6. Помощь при болезнях

Употребление дыни благотворно сказывается на здоровье человека при анемии, запорах, ревматизме и подагре. Также этот плод поможет при таких кожных заболеваниях, как акне и экзема.