Соціум

Движение в центре Еревана будет перекрыто в День города

Ереван

Практически весь центр Еревана будет перекрыт в воскресенье – 21-го октября в связи с проведением мероприятий, приуроченных к празднованию 2800-летия Еревана.

Информацию о закрытых улицах предоставляет пресс-служба полиции Армении.

Для обеспечения безопасности движения транспорта в период с 7:00 до 24:00 будет запрещена парковка автомобилей на территории площади Республики, а также на участке улицы Амиряна от перекрестка с улицей Закияна до площади Республики; на участке улицы Налбандяна от площади Сахарова до площади Республики; на участке Абовяна от перекрестка с улицей Туманяна до площади Республики, на участке проспекта Тиграна Меца от улицы Ханджяна до площади Республики; а также на улице Вазгена Саркисяна и на территории площади Шаумяна.

В то же время с 7:00 будет запрещен въезд на площадь Республики по улице Амиряна с перекрестка с проспектом Маштоца; Абовяна с перекрестка с улицей Туманяна; по улице Налбандяна с перекрестка с улицей Туманяна; с проспекта Тиграна Меца с перекрестка с улицей Ханджяна, а также с улицы Вазгена Сарксяна от площади Шаумяна.

Будут закрыта улица Италии на участке от перекрестка с улицей Лусаворича; улица Хореанци на участке от перекрестка с улицей Закияна и между перекрестком с улицей Мгера Мкртчяна.

Для обеспечения безопасности участников забега “Ереванский марафон” с 07:30 до 12:00 будут закрыты улица Вардананц на участке от площади Сахарова до улицы Алека Манукяна, улицы Алека Манукяна, Исаакяна, Таманяна, Московян, а также улица Сарьяна на участке от проспекта Маштоца до улицы Лео, и улицы Лео, Пароняна и Прошяна.

В тот же день в период с 7:00 до 15:00 будет закрыто Разданское ущелье от улиц Алабяна, Афин и Папазяна, также как и площадь Уругвая.

Для обеспечения безопасности участников парада духовых оркестров с 14:00 до 15:00 движение будет запрещено по проспекту Маштоца на участке от перекрестка с улицей Аргишти в сторону площади Франции.

Эребуни (Ереван) был основан в 782 г. до нашей эры на юго-востоке Армянского нагорья царем Аргишти Первым. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни.

Ереван был провозглашен столицей Первой Республики Армении 28 мая 1918 года. День Еревана отмечается ежегодно, начиная с 1968 года.

Мэрия Еревана обнародовала график праздничных мероприятий ко Дню города, которые пройдут в армянской столице 21-го октября.

“Праздничные мероприятия в этот день, помимо центра Еревана, запланированы также на площадях и в скверах административных округов”, – отмечается в сообщении.

Праздничный день стартует Ереванским марафоном, который начнется в 8:00 с площади Шаумяна, а с 12:00 будет организован велопробег “Я влюблен в тебя, Ереван”, маршрут которого пролегает по центральным улицам и площадям столицы и завершится у музея “Эребуни”.

Детская праздничная программа “Солнечный Ереван” пройдет с 13:00 по 18:00 в парке им.Кирова.

Парад духовых оркестров “Праздничный Ереван” начнется в 14:00 с площади Свободы и продефилирует по центральным улицам города.

Площадка нацменьшинств “Многонациональный Ереван” будет действовать с 12:00 в Английском парке, а площадка классической музыки “Мой классический Еревана” – с 14:00 перед центральным входом в Государственную консерваторию им.Комитаса.

Выступления музыкальных коллективов “Ереванские эскизы” будут организованы с 15:00 на Северном проспекте, а площадка национальных песен и танцев “Мой армянский Ереван”– с 16:00 на площади Свободы.

Для любителей джаза на территории архитектурного комплекса “Каскад” с 16:00 состоится концерт “Мой джазовый Ереван”, а фанаты рок-музыки смогут с 17:00 послушать “Ереванский рок” на площади Азнавура.

Выставка национальных костюмов (таразов) “Со времен Уртарту до наших дней” будет организована с 18:00 до 19:00 на Северном проспекте.

Праздничный день завершится гала-концертом, который начнется в 19:30 на площади Республики и завершится в 21:30 фейерверком.

“21-го октября Музей истории Еревана и историко-этнографический музей-заповедник “Эребуни” будут работать до 19:00, а вход будет бесплатным”, – сообщили в мэрии.

Эребуни (Ереван) был основан в 782 г. до нашей эры на юго-востоке Армянского нагорья царем Аргишти Первым. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни.

Ереван был провозглашен столицей Первой Республики Армении 28 мая 1918 года. День Еревана отмечается ежегодно, начиная с 1968 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net