FreeStyle

Две иностранные компании заинтересованы в строительстве ветряных электростанций в Армении

энергетика

Две иностранные компании заинтересованы в строительстве ветряных электростанций в Армении.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Амениии, заинтересованная в строительстве крупных ветряных электростанций в Армении эмиратская компания “Access Infra Central Asia Limited”, установила в Гегаркуникской области уникальную для Армении вышку с целью измерения ветровых ресурсов. Вышка, выстоа которой достигает 80-ти метров, и она начнет функционировать в ближайшие дни.

В апреле планируется установление ещё одной вышки в другой области Армении.

Как отметил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюняну, ещё в марте прошлого года правительство приняло решение оказать поддержку компании в вопросе создания ветряных электростанций суммарной мощностью в 150 мегаватт.

“Если ожидания оправдаются, то в течение ближайших 2-3 лет можем получить не имеющую аналогов в мире ветряную электростанцию. Она будет горной и самой высокой станцией, на которой планируется применить многочисленные инновационные решения”, – сказал Арутюнян.

В сообщении отмечается, что в строительстве ветряных станций в Армении также заинтересована испанская компания “Acciona Energia Global S.L.”. В марте прошлого года компания подписала Меморандум о взаимопонимании с Министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении относительно строительства станции мощностью 100-150 МВт.

“Компания начала работы по оценке ветряного потенциала. Размещены две 80 метровые мониторинговые станции и одна система “Sodar”, – сказал Арутюнян.

По его словам, каждая станция оснащена 8 анемометрами, 3 флюгерами, 2 термовлагометрами и 1 барометром.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net