Соціум

Дом-музей Уильяма Сарояна во Фрезно распахнет свои двери в 110-й день рождения писателя

Сароян

Дом-музей знаменитого писателя и драматурга Уильяма Сарояна откроется в городе Фрезно (Калифорния, США) в день его 110-летнего юбилея, сообщается на странице посольства Армении в США в Facebook-e.

Церемония открытия состоится 31 августа в здании филиала Калифорнийского государственного университета во Фрезно.

“В Доме-музее Сарояна будет представлен ряд интерактивных выставок, посетителей приветствует голографическое изображение Сарояна. Будет показана также обширная коллекция учебных материалов, архивных фотографий, личных вещей, графических работ Сарояна и образцы его литературного наследия”, – говорится в сообщении посольства.

Расположенный по адресу Гриффит Уэй, 2729 дом, где долгие годы жил Сароян, был приобретен, отремонтирован и превращен в музей усилиями культурного фонда “Ренессанс” Артура Джанибекяна.

Уильям Сароян (1908–1981), американский прозаик и драматург, родился во Фрезно в семье армянского эмигранта. Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов “Отважный молодой человек на летающей трапеции”, опубликованного в журнале Story. Первая пьеса Сарояна “Мое сердце в горах” увидела свет в 1939 году. Роман “Человеческая комедия” был куплен киностудией MGM.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net