Наука

Долю высоких технологий в ВВП Армении можно довести до 10% – эксперт

Карен Варданян

Доля высоких технологий в ВВП Армении может быть доведена до 10%, сказал исполнительный директор Союза компаний передовых технологий Армении (UATE) Карен Варданян на пресс-конференции, посвященной предстоящему Шестому ежегодному инновационному бизнес-форуму.

“В Соединенных Штатах и в Европе есть три миллиона свободных рабочих мест в сфере технологий, поэтому нельзя бояться создавать больше, чем нужно. Я считаю, что при желании мы можем довести долю высоких технологий в ВВП до 10%”, – сказал Варданян.

Глава Synopsys Armenia Овик Мусаелян в июне 2018 года заявил, что доля высоких технологий в ВВП Армении составляет 4%.

Говоря о развитии сферы высоких технологий, Варданян отметил такую проблему, как согласование видения развития отрасли между частным сектором и государством.

“Многое зависит от политики государства по налогам и инфраструктурам”, – сказал Варданян.

В контексте инновационного бизнес-форума Варданян отметил, что его основной целью является, наметить пути развития инновационных технологий в Армении посредством экспертных обсуждений

Шестой ежегодный инновационный бизнес-форум пройдет в армянском Дилижане с 30 ноября по 1 декабря. Форум организован UATE при высоком патронаже премьер-министра Армении. Главным партнером бизнес-форума выступает программа “Содействие развитию малого и среднего бизнеса в Армении”, софинансируемой ЕС и министерством экономического развития и сотрудничества Германии. Ключевыми темами форума станут: “Национальная политика по развитию сферы инноваций и передовых технологий”, “Развитие в Армении образования в сфере высоких технологий”, “Поддержка развития науки и инноваций в Армении”, “Развитие промышленности высоких технологий в областях Армении”, “Кибербезопасность в экономике Армении”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net