FreeStyle

Для Армении показатель роста экспорта приоритетнее ВВП – эксперт

Ашот Тавадян

Рост ВВП является важным показателем, но первоочередным для Армении является показатель экспорта, особенно готовой продукции, сказал на пресс-конференции в пятницу доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

“На это обратило внимание правительство, так как мы страна с маленькой экономикой, и именно в экспорте готовой продукции заключается наш потенциал”, – сказал он.

Тавадян отметил, что основным направлением экспорта является ЕАЭС, о чем свидетельствует увеличение экспортных показателей в этом направлении на 28.5%.

Вместе с тем эксперт отметил, что есть и определенные проблемы в этой сфере.

“Первоочередной проблемой для нашей экономики является конкурентоспособность, и первое, что мы можем уже сейчас сделать – это борьба с коррупцией. Уровень коррупции, который был в Армении на конец 2017 года приводил к 10%-му росту себестоимости товаров. Нынешние действия правительства снизят ее приблизительно на 5%”, – сказал Тавадян.

Согласно данным Национального статистического комитета Армении экспорт Армении по итогам января-июля составил $1 363,1 млн., увеличившись на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт в Армению за 7 месяцев 2018 года составил $2 726,7 млн., увеличившись на 32,1%.

Внешнеторговый оборот за январь-июль 2018 года составил $4 089.8 млн. (рост на 26,8%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net