Політика

Директор Института Кавказа прокомментировал отставку Саргсяна

Искандарян

Протесты в Армении вышли на такой уровень, что нужно было либо применять насилие, либо находить другой выход. Об этом в понедельник заявил в интервью агентству «Новости-Армения» директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Премьер-министр Армении Серж Саргсян в понедельник заявил о своей отставке.

“Я не обладаю полной информацией об условиях отставки, однако за последние пару суток протесты вышли на такой уровень, что либо нужно было применять насилие, либо находить другой выход из сложившейся ситуации», – заявил Искандарян.

При этом он отметил, что о дальнейшем ходе событий сейчас говорить сложно, и бессмысленно делать предположения.

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян инициировал в Ереване и областях Армении тотальные акции гражданского неповиновения против премьерства Сержа Саргсяна. Объявленная Пашиняном “бархатная” революция вылилась в массовые митинги и столкновения с силами правопорядка. Митингующие блокировали улицы, магистрали и здания госучреждений. 19 апреля демонстранты пытались заблокировать подступы к зданию правительства, где Серж Саргсян проводил свое первое заседание в статусе премьера. Все следующие дни с утра проходили массовые шествия по улицам Еревана, а по вечерам многочисленные толпы демонстрантов собирались на митинги на Площади Республики.

В воскресенье, 22-го апреля, наконец–то состоялась встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна с Николом Пашиняном. Однако она закончилась фактически сразу, поскольку ожидаемого диалога не последовало. Пашинян вновь озвучил свое единственное требование об отставке премьер-министра. В свою очередь, Саргсян предупредил лидера оппозиции о всей полноте ответственности, которая ложится на него в случае продолжения акций неповиновения.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net