Наука

Директор Бюраканской обсерватории ожидает изменения отношения к науке

Byurakanskaya-observatoriya

Директор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян ожидает, что отношение новых властей Армении к науке изменится.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

“Чтобы страна развивалась, нужно развивать науку. Это доказывает и мировой опыт. Я ожидаю, что отношение новых властей к науке изменится. При прежней власти наука пострадала из-за сокращения бюджета. Сейчас есть надежда, что из бюджета будут выделяться средства”, – сказал Микаелян.

Он напомнил, что история армянского народа – это история создания культурных ценностей. И эта культура – главная ценность, которую Армения может представить миру. Микаелян отметил, что в отличие от других стран с маленькой территорией и небольшим населением, в Армении наука развита.

“У нас есть достижения, научные институты, специалисты. И не воспользоваться этим, а также развитой наукой неразумно. Если в стране развитая наука, то у этой страны будет и развитая экономика”, – сказал Микаелян.

По его словам, большие достижения Армения зарегистрировала и в астрономии. Международный астрономический союз признал Бюраканскую обсерваторию астрономическим центром Западной и Центральной Азии, таким образом зафиксировав лидерство Армении в астрономии.

Он также посетовал на то, что армянское общество не относится к ученым и развитию науки в целом с должным вниманием. Ученые, в свою очередь, также пассивно ведут себя в общественной жизни. Микаелян призвал решить эту проблему.

“Об Армении больше знают из-за Геноцида армян. Но мне хотелось бы, чтобы Армению узнавали больше по положительным явлениям”, – сказал Микаелян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net