Політика

Дипломат назвал удачным первый зарубежный визит нового премьер-министра Армении

Арман Навасардян

Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян назвал удачным первый зарубежный визит нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Находившийся с рабочим визитом в Российской Федерации премьер-министр Армении Никол Пашинян 14-го мая принял участие в очередном заседании высшего Евразийского экономического совета. Он озвучил ожидания Армении от ЕАЭС и заявил о готовности к сотрудничеству со странами-членами.

“Во первых, Пашинян с успехом выступил на открытии саммита. Во вторых, было отмечено, что Армения верна своим стратегическим партнерским отношениям, но намерена искоренить существующие проблемы”, – отметил Навасардян, добавив, что разговор о существующих проблемах сам по себе становится важным фактором во внешней политике Армении.

По его словам, хотя встречи на полях саммита носили протокольный характер, они были важны с точки зрения придания внешней легитимности нового правительству Армении.

“На проведенных в рамках саммита встречах Пашинян засвидетельствовал, что внешнеполитический курс Армении остался прежним – поддержание строгого баланса между Россией, Европой и США. Но к этому курсу добавился новый нюанс, заключающийся в том, что внешняя политика будет сосредоточена именно на интересах Армении”, – сказал Навасардян журналистам во вторник.

Говоря о встрече главы армянского правительства с президентом РФ Владимиром Путиным дипломат отметил, что она также стала посланием для внутренней аудитории.

“Понятно, что у российского истеблишмента также не было единого отношения к происходящим в Армении политическим процессам. Однако как телефонная беседа (Пашиняна и Путина – ред.) непосредственно в день избрания, так и их встреча в рамках саммита кардинально ослабили пессимистические настроения”, – сказал он.

Навасардян также считает успешной встречу Пашиняна с представителями армянской диаспоры России.

“Активизация армянской общины России важна в вопросах репатриации, которая становится краеугольным камнем программы правительства Пашиняна”, – отметил посол.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net