Політика

Действующий Избирательный кодекс позволяет в полной мере организовать парламентские выборы

Тигран Мукучян

Действующий Избирательный кодекс позволяет в полной мере организовать парламентские выборы, заявил в субботу журналистам председатель ЦИК Тигран Мукучян.

Национальное Собрание Армении 29 октября во второй раз не приняло в первом чтении поправки в Избирательный кодекс.

«Весь избирательный процесс будет организован согласно регламенту действующего Избирательного кодекса. Считаю, что действующий кодекс дает полноценные возможности по организации свободных, честных, прозрачных и демократических выборов», – сказал Мукучян.

16 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря текущего года.

Согласно Конституции, действующий парламент даже после роспуска сохранит свои полномочия до созыва первой сессии законодательного органа в новом составе, которая, как сообщил замлгавы руководителя армянского парламента Арсен Бабаян, состоится 24-го декабря.