Політика

Дестабилизация в Армении – прямой путь к агрессии Баку – глава Минобороны

Виген Саркисян

Военные в любом случае обязаны продолжить выполнять долг по защите границ Армении, но как государственная структура, оборонное ведомство должно предупредить о возможных последствиях.

Дестабилизация внутренней обстановки в Армении открывает прямой путь к агрессии со стороны Азербайджана, заявил на пресс-конференции во вторник министр обороны республики Виген Саркисян.

“Противник каждую секунду следит за событиями в Армении. Прочтите наши открытые документы по стратегическому планированию, даже далекие от военной сферы люди поймут, что внутренняя нестабильность в Армении открывает прямой путь для каких-то действий противника”, — сказал он.

Министерство обороны обязано напомнить об этом, чем и было вызвано вчерашнее заявление Коллегии Минобороны.

“Конечно, это не отменяет права наших граждан на принятие каких-то самостоятельных решений. Мы обязаны продолжить выполнять долг по защите наших границ в любом случае, но мы как государственная структура, должны предупреждать наших граждан о возможных последствиях”, — добавил министр.

Он считает, что в условиях саботажа работы госучреждений и блокирования путей сообщения, — а это является одной из задач демонстрантов, выполнение государством своих оборонных функций усложняется. И в случае военных действий будет очень трудно поставить работу государства с мирных рельсов на военные, считает Саркисян.

В Армении с 13 апреля проходят массовые акции против избрания Сержа Саргсяна премьером. С 17 апреля оппозиция объявила о начале “бархатной революции”. Несмотря на протесты, парламент Армении 17 апреля избрал Саргсяна на пост председателя правительства.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net