Політика

Демократический путь развития в Арцахе не имеет альтернативы

Арцах

Внутриполитическая стабильность в Арцахе и параллельно этому проводимые реформы имеют важнейшее значение и направлены на повышение уровня демократии непризнанной республики, а также непрерывность демократических процессов.

Новый политический этап в Арцахе стартовал после заявления президента республики Бако Саакяна о том, что он не намерен баллотироваться на выборах главы государства в 2020 году, а также после отставки государственного министра Араика Арутюняна. Активная фаза внутриполитической борьбы еще впереди – общество ждет перемен, положительных сдвигов во всех сферах, что напрямую связяно с изменениями, которые произошли в Армении пару месяцев назад.

В Арцахе важнейшим внутриполитическим актором является бывший премьер-министр, экс-госминистр, а ныне советник президента республики по особым поручениям Араик Арутюнян. Его партия «Свободная Родина» имеет большинство в парламенте, и в случае ее победы и на парламентских выборах в 2020 году позиции Арутюняна в качестве кандидата в президенты еще более укрепятся, поскольку он будет обладать политической опорой в лице победившей партии.

Кроме того, Арутюнян является крупным предпринимателем, он долгие годы возглавлял кабинет министров, а это дает неоспоримое превосходство по сравнению с остальными кандидатами. Ну и конечно, финансовые и административные ресурсы также обеспечивают ему перевес по сравнению с остальными претендентами на президентское кресло. Тем не менее, наиболее важным в сложившихся условиях является плавная передача власти на основе свободных, справедливых и легитимных выборов в 2020 году во избежание поствыборных волнений.

Что касается внутриполитической ситуации в республике сегодня, то нельзя не считаться с фактором бывшего министра обороны Арцаха Самвелом Бабаяном, возвращение которого в республику преследует цель контроля за проводимыми реформами в качестве арбитра.

Особенно важны знания генерала Бабаяна и его опыт в военном деле, так как не секрет, что Азербайджан активно готовится к войне. Пока неизвестно кого и в каком формате поддержит «командующий» в ближайших событиях, но его присутствие и авторитет должны сыграть сдерживающую роль для властей Арцаха.

Однозначно одно: все политические события в республике должны соответствовать букве закона, недопустимо раскалывать общество на разные лагеря, так как при внешней агрессии это чревато катастрофой. Что касается выборов, то их легитимность не должна вызывать ни капли сомнения. Демократический путь развития в Арцахе не имеет альтернативы и об этом говорят как в Степанакерте, так и в Ереване.

Источник: Verelq.am