Політика

Демократическая партия народов Турции обещает открыть границу с Арменией

граница

Оппозиционная Демократическая партия народов, выдвинувшая на пост президента Турции своего кандидата, планирует развивать экономические и политические отношения с Ереваном.

Выдвинувшая Селахаттина Демирташа кандидатом на пост президента Турции прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) предлагает открыть границу с Арменией без предусловий. Об этом говорится в предвыборной программе партии.

“Для развития экономических, политических и дипломатических отношений с Арменией нужно снять ее экономическую блокаду. Мы откроем границу без предусловий. Мы будем поддерживать усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном”, — говорится в заявлении.

Бывший лидер НДП Селахаттин Демирташ был выдвинут кандидатом в президенты от партии несмотря на то, что отбывает заключение в одиночной камере в тюрьме строгого режима по обвинению в терроризме.

По мнению ряда экспертов, Демирташ может объединить вокруг себя не только курдов, но и турок, которые не верят в возможности других оппозиционных партий противостоять Эрдогану.

Ранее турецкие СМИ уже сообщили, что депутат армянского происхождения от прокурдской Народно-демократической партии Каро Пайлан вместе с семью другими парламентариями от ПДН могут быть лишены депутатской неприкосновенности.

Массовые репрессии в Турции начались после неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года. По обвинению и подозрению в причастности к путчу в тюрьмы были брошены десятки тысяч людей. В настоящее время за решеткой находятся и лидеры прокурдской партии Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг. Депутат НДП Лозгин Ботан уже приговорен к 18 годам.