Політика

Делегация ЕС в Армении выступила с заявлением по поводу политических событий в стране

ЕС

Делегация ЕС в Армении и посольства стран-членов ЕС выступили с заявлением по поводу происходящих в Армении последних политических событий.

“По итогам перехода Армении к парламентской форме правления в результате конституционных изменений 9-го апреля состоялась инаугурация президента Армении Армена Саркисяна, а 17-го апреля – избрание Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны. Национальное Собрание Армении 11-го апреля единогласно ратифицировало Соглашение с ЕС о всеобъемлющем и расширенном партнерстве”, – отмечается в сообщении.

В этом контексте ЕС выражает уверенность в том, что Армения предпримет новые усилия по реализации всестороннего процесса реформ по линии демократии, прав человека и основных свобод, верховенства закона, включая укрепление судебно-правовой системы.

В заявлении отмечается, что ЕС внимательно следит за событиями, происходящими в Ереване и Армении.

“Согласно закону, граждане имеют законное право на свободу мирных собраний. Государственные структуры обязаны обеспечить общественную безопасность и здравоохранение посредством справедливого и соразмерного применения закона. Важно, чтобы все вовлеченные стороны продолжали проявлять сдержанность и ответственность”, – подчеркивается в заявлении.

Европейский союз готов продолжить сотрудничество с государственными ведомствами и с гражданским сообществом для содействия реализации демократических и экономических реформ на благо народа.

С 13-го апреля Пашинян проводит в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских.

На митинге 17 апреля Пашинян заявил о начале “бархатной” революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратура и ряд министерств. В среду Пашинян и его соратники ненадолго заблокировали подступы к резиденции премьер-министра Армении на проспекте Баграмяна, а также проводят мирное шествие по улицам столицы, агитируя студенчество присоединиться к акциям.

Утром в среду, обнаружив, что блокировавший проспект Баграмяна полицейский кордон снят, а колючая проволока убрана, митингующие прорвались к резиденции премьер-министрам а затем вернулись обратно на площадь Франции.

Во вторник в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами “за” и 17-ю голосами “против” Серж Саргсян был избран главой правительства. В тот же день президент Армении Армен Саркисян подписал во вторник указ о назначении Сержа Саргсяна премьер-министром страны.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net