Політика

Делегация Армении призвала ПАСЕ защитить право граждан Арцаха на получение европейского образования

Наира Зограбян

Представительница делегации Армении в ПАСЕ, депутат Национального Собрания РА от фракции «Царукян» Наира Зограбян на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге выступила с речью о праве на получение образования гражданами непризнанных государств. Подробности передает пресс-служба офиса парламентария.

Н. Зограбян заявила, что в Европе не должно быть никаких «черных дыр» и напомнила принятую ООН в 1960г. Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования, которая четко устанавливает неукоснительное право людей на получение образования вне зависимости от места жительства.

Депутат отметила, что это важнейшая и чрезвычайно срочная проблема и что право на получение образования гражданами непризнанных государств является неотъемлемой частью основополагающих прав человека.

«На сегодня серьезнейшей проблемой стало то, что граждане непризнанных государств лишены возможности участвовать в европейских образовательных программах и выпадают из европейской образовательной зоны. И с этой трибуны вновь призываю Ассамблею, одной из базовых ценностей которой является защита прав всех людей, обратиться к проблеме признания образовательной квалификации населения Нагорно-Карабахской Республики, что является приоритетным требованием защиты прав человека», – сказала Н. Зограбян.

«Сегодня, однако, проживающие в Нагорном Карабахе студенты и ученики лишены права на получение соответствующего международным стандартам образования, интеграцию в единое европейское образовательное пространство. Между тем, с этой трибуны тысячи раз звучало, что в Европе не должно быть черных дыр и граждане непризнанных государств имеют те же права, что и каждый из нас.

Сегодня в Арцахе действуют 219 школ, 6 среднеспециальных и 5 высших учебных заведений.

Однако для граждан Нагорного Карабаха за пределами их страны всегда возникают нерешаемые проблемы и препятствия, такие как, например, непризнание дипломов, что создает серьезные препятствия для тысяч студентов, обучающихся в вузах Арцаха. Кроме того, студенты из Арцаха оказываются за рамками единого европейского образовательного пространства, не пользуются программами, гарантированными Болонским процессом.

Уважаемые коллеги, ясно одно: независимо от статуса государства, европейское сообщество несет ответственность за гарантирование и реализацию основополагающих прав и свобод граждан Арцаха. Это наше и ваше обязательство, независимо от того, кто из здесь сидящих выступает против этого права.

Посему предлагаю нашей Ассамблее создать рабочую группу – для поиска эффективных путей решения вопроса о вовлечении населения непризнанных государств в образовательные программы и в образовательный процесс», – сказала она.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net