Політика

Делегация Армении подняла в Израиле вопрос продажи Тель-Авивом оружия Азербайджану

Делегация

Последняя командировка представителей армяно-израильской парламентской группы дружбы в Израиль была очень насыщенной. За 4 дня состоялось 15 встреч, 6 из них – в Кнессете Израиля, на высоком уровне. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель группы дружбы Армения-Израиль в Национальном Собрании РА, депутат от фракции Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

По его словам, в рамках визита 3 встречи были проведены в правительстве этой страны, еще 3 – с представителями бизнес-сообщества.

По словам депутата, армянская делегация встретилась с лидером партии «Еш Атид» Яиром Лапидом, который ранее представил в израильский Кнессет (парламент) законопроект о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Как отметил Лапид, признание Геноцида армян важно не только для армянского народа, но и для еврейского.

Как указал Гагик Минасян, в ходе визита обсуждалось и урегулирование карабахской проблемы.

«Известно, что министр обороны Израиля Авигдор Либерман часто выражает предвзятую проазербайджанскую позицию по карабахскому урегулированию. В Израиле мы поднимали очень четкий вопрос: это личная позиция министра или правительства Израиля? Нам пообещали в скором времени представить четкую позицию израильской стороны по этому вопросу», – добавил депутат.

Как рассказал Гагик Минасян, в ходе встреч представители армянской делегации выразили надежду, что Израиль, как носитель европейских ценностей, должна подходить к карабахской проблеме с теми же принципами, что и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

«Мы подняли и вопрос продажи Израилем наступательного вооружения Азербайджану. Мы подчеркнули, что для нас непонятна позиция Тель-Авива, который продает оружие тоталитарной стране, лидер которой последним своим заявлением сравнялся с лидерами нацистской Германии», – сказал он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net