Політика

Давид Шахназарян: Существенно возрос международный авторитет Армении

Давид Шахназарян

«Учитывая новые возможности, Армения должна вести инициативную политику в первую очередь именно в карабахском переговорном процессе, для чего созданы серьезные предпосылки, поскольку в Армении создано новое правительство, имеют место новые глубинные реалии. Необходимо действовать так, чтобы переговорный процесс не был, так сказать, в поле Азербайджана, по продиктованным Баку повестке и правилам, а армянской стороны. Но отмечу, что длительного времени нет, нужно действовать быстро. Существенно возрос международный авторитет Армении. Тем самым, в силу сложившихся новых реалий добавились новые составляющие в Нагорно-Карабахскую проблему, и Армения способна и обязана проявить инициативность в переговорном процессе», — в интервью «Аравот» сказал посол Президента Армении по особым поручениям в 1992-95гг Давид Шахназарян.

На вопрос – что означает активность Азербайджана со стороны Нахичевана? Инженерные работы ведутся сугубо по пропагандистским соображениям, или же это подготовительные работы по реализации агрессивных замыслов?

«Азербайджан ведет политику по непрерывному росту напряженности на границе Армения-Нахичеван. Таким образом преследуется цель выдвинуть параллельно Минской Группе ОБСЕ другой переговорный формат – с участием Турции. По другим подробностям пока что воздержусь от публичного высказывания. Кстати, добавлю, что в Азербайджане, внутри власти, ведется острая, бескомпромиссная борьба за ключевые должности», — отметил Шахназарян.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net