Політика

Давид Бабаян рассказал о причинах активности Азербайджана в Карабахе в последние дни

Карабах

Активность азербайджанской армии на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе очевидна. Любые заявления о том, что эта информация недостоверна, являются спекуляцией, заявил Давид Бабаян.

Азербайджан продолжает перемещать технику вдоль линии соприкосновения в Карабахе, сказал Sputnik Армения пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Давид Бабаян.

“Ситуация на границе под контролем, хотя мы замечаем скопления сил противника и определенные перемещения техники. Но они обусловлены несколькими факторами, в том числе майскими праздниками”, — сказал Бабаян.

По его словам, для Армении 9 мая – тройной праздник (победа в ВОВ, освобождение Шуши и создание Армии обороны), а для них – соответственно, победа в ВОВ соседствует с поражением.

Кроме того, по его словам, в это время 25 лет назад Азербайджан понес самые крупные территориальные потери – речь о “6 районах”.

“Естественно, все это влияет на Азербайджан и создает плодородную почву для спекуляций со стороны властей для отвлечения внимания народа от существующих в стране проблем”, — сказал Бабаян.

С другой стороны, противник внимательно наблюдает за тем, что происходит в Армении и Карабахе. Дестабилизация Армении им конечно на руку – если ситуация ухудшится и начнутся столкновения, то для Баку это будет просто подарком судьбы.

Политические процессы, конечно, имеют место быть, но следует помнить, что противник всегда бдителен и следит.

“Следовательно, все процессы должны протекать в цивилизованной плоскости, в мирном русле. Никто не должен позволить, вне зависимости от лагеря, чтобы ситуация вышла из-под контроля”, — отметил Бабаян.

По его словам, в Милли Меджлисе звучат заявления о том, что нужно воспользоваться ситуацией, с призывами к сдержанности выступает и МГ ОБСЕ. В этих условиях нельзя делать заявления о том, что информация об активности Азербайджана является манипуляцией.

Такие заявления сами по себе являются спекуляцией, считает Бабаян.