Політика

Давид Бабаян: Азербайджан периодически пытается проверить готовность и бдительность Армии Карабаха

Давид Бабаян

После длительного перерыва Азербайджан этой ночью вновь совершил попытку диверсионного нападения. Группа ВС Азербайджана из 15 человек предприняла попытку нападения в направлении одной из боевых позиций Армии обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)), дислоцированной на северном участке линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск.

Корреспондент Panorama.am с целью узнать оценку официального Степанакерта касательно инцидента побеседовал с пресс-секретарем президента Арцаха Давидом Бабаяном.

«Данный случай по своей сути не является чем-то необычным. Противник периодически идет на подобные шаги. То, что в последнее время подобные случаи происходили сравнительно реже, не означает, что противник пересмотрел свою политику или отказался от терроризма. Просто у него не было возможности, все подобные случаи были пресечены с нашей стороны. Однако Азербайджан периодически пытается проверить нашу готовность и бдительность, нанести какой-либо ущерб», – отметил Д. Бабаян.

Д. Бабаян подчеркнул, противник в качестве государственной идеологии придерживаются политики армяноненавистничества, и в качестве проявления ненависти они периодически предринимают на границе подобные действия.

По словам Д. Бабаяна, армяноненавистничество противника проявляется не только на границе, но также на экспертно-научном уровне, также армянофобия распространяется среди детей дошкольного возраста.

«Армяноненавистничество в Азербайджане преобладает на всех уровнях, начиная от детских садов, заканчивая высшими инстанциями. Однако после апрельской войны 2016 года, все попытки диверсионного проникновения противника провалились. Это свидетельствует о том, что у Армии обороны Арцаха высокий уровень боеспособности, и все инфраструктуры выполняют свои обязанности. Конечно, на первом месте наши военнослужащие, наши отважные парни, которые стоят на границе», – отметил пресс-секретарь.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net