Політика

Давид Бабаян: Адресованный МГ ОБСЕ призыв МИД Армении не может оставаться без внимания

Давид Бабаян

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян 19 сентября, выступил с комментарием о ситуации на границе Армении с Азербайджаном.

«Решительно осуждая действия Азербайджана, мы обращаем внимание международного сообщества, прежде всего сопредседателей Минской группы ОБСЕ на немедленную необходимость обуздать Баку и привести его в конструктивное русло с целью предотвращения дальнейшей эскалации ситуации», – отметил Балаян.

Он напомнил, что в последнее время Азербайджан регулярно обстреливает армяно-азербайджанскую государственную границу, нацеливаясь и нанеся ущерб населенным пунктам, гражданским учреждениям и мирным жителям вдоль границы.Вокруг данной темы корреспондент Panorama.am побеседовал с руководителем Главного информационного управления аппарата президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Давидом Бабаяном.

В ответ на вопрос, какие действенные последствия может иметь призыв армянской стороны с точки зрения реакции структуры и принятия мер по исправлению ситуации, Давид Бабаян отметил: «Адресованное сопредседателям МГ ОБСЕ столь фактическое, официальное заявление не может оставаться без последствий либо оставаться без внимания. Этого просто невозможно представить. Однозначно, что эта структура примет к сведению адресованный ей призыв и попытается передать Азербайджану мнение сопредседателей.

Если эта страна подрывает и расшатывает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и ставит под угрозу мир и стабильность в регионе, то подобное ее поведение должно быть неприемлемым для всех. Конечно, нужно проводить последовательную работу, чтобы МГ ОБСЕ и международное сообщество всегда были в курсе о политике Азербайджана», – сказал Давид Бабаян, подчеркнув, что агрессор всегда должен знать – армянская сторона – сильна и едина.

На вопрос, возможно ли, что хотя бы сейчас, за призывом армянской стороны, последовали адресные оценки МГ ОБСЕ, Д. Бабаян отметил, что структура будет стараться сохранять баланс.

«Наша самая главная цель заключается в том, чтобы они не только публично обратились к Азербайджану, но и выразили свою соответствующую точку зрения посредством непубличных каналов», – резюмировал Д. Бабаян.

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян накануне отметил также: «Подобные действия азербайджанской стороны, направленные на эскалацию обстановки, а также звучащая из Баку воинственная риторика подрывают усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества, направленные на создание атмосферы, способствующей установлению мира».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net