Політика

Давид Арутюнян: Карен Карапетян наделен всеми полномочиями премьера

министр

И.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян наделен всеми полномочиями премьера. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал и.о.министра юстиции Армении Давид Арутюнян.

По его словам, законодательные регуляции Армении гарантируют, чтобы в стране в любых обстоятельствах действовало правительство, а также действовало лицо, наделенное всеми полномочиями премьер-министра страны. «Если бы подобное не было предусмотрено законом, это было бы непростительной ошибкой. Это поставило бы под вопрос нормальное функционирование страны, обороноспособность и безопасность. Законодательные регуляции Армении следующие: в случае отставки правительства все члены кабинета – вице премьеры, в том числе, по ст. 158 Конституции Армении продолжают исполнять свои обязанности, вплоть до формирования нового правительства»,- пояснил и.о.министра юстиции Армении Давид Арутюнян.

Согласно ст.152 Конституции Армении, в отсутствие премьер-министра один из вице-премьеров продолжает замещать его, в установленном законом порядке. Данная статья Конституции Армении созвучна ст.7 закона «О структуре и деятельности правительства Армении», которая устанавливает законный порядок испонения обязанностей премьер-министра в его отсутствие – в случае невозможности исполнения им своих обязанностей.

В нынешней ситуации после отставки премьер-министра образовалась невозможность исполнения им своих обязанностей, что было запротоколировано 23-го апреля 2018 года решением 470-Ա, принятым 2/3-ми членов правительства Армении в соответствии с законным порядком. В соответствии с решением премьер-министра Армении N 412-Լ от 21-го апреля 2018 года, премьер-министра Армении замещает и.о. первого вице-премьера, осуществляя все полномочия, которыми Конституция и закон наделяют премьер-министра Армении.

Напомним, что вечером 25 апреля глава протестного движения Никол Пашинян заявил, что в условиях отставки премьер-министра и.о. вице-премьера не может исполнять обязанности премьер-министра, следовательно, Карен Карапетян является не и.о. премьер-министра, а и.о. вице-премьера.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net