FreeStyle

Cтроительство новой высоковольтной линии Армения-Грузия обсудили в Ереване

высоковольтные линии

Процесс подготовительных работ по строительству новой высоковольтной линии Армения-Грузия обсудили в четверг в ходе расширенного заседания технической комиссии по повышению эффективности и надежности эксплуатации электроэнергетической системы.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, заседание вел главный советник премьер-министра Армении Гагик Мартиросян.

В ходе заседания было одобрено техническое задание, сформированное по итогам обсуждений с консалтинговой компанией “Фихтнер”, избранной совместно с финансирующим программу немецким банком KfW.

Согласно техническому заданию, программа будет разделена на этапы. На первом этапе планируется реконструировать подстанцию мощностью 220 кВ, а также построить подстанцию мощностью 400 кВ и новую высоковольтную воздушную линию до государственной границы Армении с Грузией.

На следующем этапе планируется строительство подстанции мощностью 500 кВ и трансформаторной станции.

Для повышения эффективности программы будут использоваться уже действующие подстанции, реконструкция которых требует меньше расходов. Планируется также строительство гелеостанции. В результате, общая стоимость программы сократится как минимум на 30%.

Ранее сообщалось, что строительство новой линии электропередачи Армения-Грузия стартует в 2017 году. На первоначальном этапе обмен электроэнергией между Арменией и Грузией будет составлять 350 МВт, в дальнейшем он увеличится до 750 МВт.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net