Соціум

Члены жюри «Золотого абрикоса» рассказали об особенностях победителей кинофестиваля

кинофестиваль

Победители в программе «Международное игровое кино» юбилейного «Золотого абрикоса» отличились своим особым подходом к реалиям и мерой их отображения в кадре, заявил на итоговой пресс-конференции в воскресение председатель жюри Асхат Фархади.

В субботу были названы лауреаты юбилейного XV «Золотого абрикоса». Главный приз кинофестиваля в конкурсной программе «Международное игровое кино» – «Золотой абрикос» достался совместному германо-украинскому фильму «Вулкан» режиссера Романа Бондарчука. «Серебряный абрикос» получила лента «Фортуна» швейцарского режиссера Жерминаля Ро, а специального упоминания кинокритиков удостоилась картина «Деде» Мариам Хачвани (Грузия-Катар).

«Первое место фильм получил за специфический киноязык и околдовывающий реализм. Занявший второе место фильм выделялся своей постановкой и холодной атмосферой», ֊ сказал Фархади, подчеркнув, что все участники конкурса поражали своей оригинальностью, и жюри с трудом достигло консенсуса, выбирая из 3-4 кандидатов.

В свою очередь член жюри международных документальных фильмов Алексей Вахрушев отметил, что победившие картины впечатлили своим милосердием, гуманностью, уважительным отношением к старшему поколению.

В номинации «Международное документальное кино» жюри отдало главный приз американо-турецко-нидерландской картине режиссера Шевауна Мизрахи «Далекое созвездие», а фильм испанского режиссера Айнары Вера «Встретимся завтра, если даст Бог» стал обладателем «Серебряного абрикоса». Специального упоминания жюри удостоилась картина режиссера Вахтанга Кунцева «Четкий мир».

«Картины были сняты молодыми режиссерами, однако в них чувствовалась гармония, в них откровенно отражались характеры людей в возрасте, не было дистанций между героями картины и творческой группой», – сказал Вахрушев.

Кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS.

В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути.

В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net