Політика

Членство в ЕАЭС и сотрудничество с Евросоюзом можно совмещать, если быть честными с партнерами

Президент Армении

У нас нет сомнений, что, являясь членами различных интеграционных структур, можно уверенно двигаться вперед, заявил сегодня президент Армении Серж Саргсян на зимней сессии ПАСЕ в ответ на вопрос французского парламентария о том, как Ереван совмещает членство в ЕАЭС и сотрудничество с ЕС.

«С 2009-2010 годов мы вели переговоры вокруг подписания нового соглашения с ЕС, что совпало с переговорами с ЕАЭС. Ответственные и в ЕС, и в ЕАЭС четко знали, что переговоры ведутся с двумя интеграционными объединениями. В начальной стадии оба объединения приветствовали наш подход, однако наступил период, когда в ЕС посчитали невозможным совмещение участия в двух объединениях. Мы были вынуждены принять решение о членстве в ЕАЭС, поскольку экономика Армении тысячами нитей связана с экономиками стран Евразийского экономического союза», – пояснил глава армянского государства.

Президент Армении указал, что еще на саммите Восточного партнерства ЕС в Риге было принято решение об ином подходе, когда была предоставлена возможность совмещать участие в различных интеграционных структурах.

«Мы начали интенсивные переговоры и пришли к правильной точке: 24 ноября 2017 года Армения подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Считаю, это предусловие по совмещению является очень простым: нужно быть честными с партнерами и не скрывать ход переговоров и обязательства», – сказал Серж Саргсян, добавив, что подобный опыт у Армении есть и в отношениях Еревана с НАТО и ОДКБ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net