FreeStyle

Четвертый турбогенератор ААЭС будет остановлен в рамках модернизации

ААЭС

Четвертый турбогенератор Армянской атомной электростанции остановлен в субботу, в 24:00, в рамках программы модернизации АЭС, сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов.

Остановка будет осуществлена в рамках стартовавшей программы подготовительных работ к планово-профилактическому ремонту второго энергоблока Армянской атомной электростанции.

В рамках реализации программы продолжатся мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности АЭС, а также начнутся работы по модернизации оборудования машинного зала.

Сообщается также, что с 1-го июня будут остановлены реактор и третий турбогенератор. Планируется, что реактор второго энергоблока Армянской АЭС будет перезапущен 1-го августа одновременно с четвертым турбогенератором. Третий турбогенератор будет запущен 1-го декабря.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

3 сентября 2013 президент РФ Владимир Путин заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет – до 2026 года. Россия предоставила кредит в $300 млн. для осуществления работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС.

Армения намерена построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт, строительство планируется начать в 2018-2019 годах. Общая стоимость проекта – около $5 млрд. Россия ранее заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net