Соціум

Чем древний армянский праздник привлекателен для туристов

праздник

В Армении в очередной раз с большим размахом отпразднуют праздник Барекендан, намечается большое шествие по центральным улицам Еревана.

Праздник Барекендан интересен не только ереванцам, но и иностранным туристам, сказал в среду журналистам начальник отдела культуры, управления культуры и туризма аппарата мэрии Эмин Торосян.

11 февраля в 13:00 все соберутся у церкви Святого Саркиса, а в 13:30 стартует праздничное шествие, будут национальные песни, пляски, игра на дхолах и других инструментах. Празднующие двинутся в сторону площади Свободы, где их будут ждать настоящий праздник со множеством сюрпризов. Участникам раздадут мешочки с зерном, в которых каждый обнаружит пожелания.

По словам Торосяна, сотрудники мэрии Еревана отправляют туристическим компаниям и действующим в столице гостиницам информацию о предстоящих праздниках.
“Мы с большим удовольствием сотрудничаем с организаторами народных праздников. Пытаемся сделать так, чтобы они приобрели особый колорит, стали масштабнее”,- сказал Торосян.

Представитель мэрии добавил, что с помощью Барекендана мы приближаемся к истории и своим корням, а армяне, в частности подрастающее поколение, действительно в этом нуждаются.

Задача государственных структур заключается в том, чтобы сделать праздник масштабнее и представить его более широкому кругу людей, добавил Торосян.

“Ведь туристов всегда интересует все то, что связано с национальными традициями”,- добавил он.

Координатор епархиальных программ молодежного информационного отдела Араратской патриаршей епархии Асмик Мирзоян отметила, что символами праздника, как всегда, станут народные куклы, маски с национальными мотивами, народные игры, театрализованные представления, обрядовые блюда и не только.

“Самое главное, что это масштабное мероприятие организуется усилиями армянской молодежи. Нам помогает мэрия Еревана и министерство культуры Армении “,- добавила Мирзоян.

В этот день во всех 12 административных районах пройдут праздничные мероприятия, отметила она.

В свою очередь духовный пастырь церкви Сурб Саркис, иерей Петрос Малян рассказал о том, что представляет собой праздник.

“Духовный посыл праздника Барекендан — распространять доброе житие и радость жизни. Дословно название праздника переводится с армянского языка именно так”,- отметил Тер Петрос.

Армянская Масленица или Барекендан, по его словам, символизирует человеческое счастье и безмятежность, которыми наслаждались Адам и Ева. Но они согрешили и были изгнаны из рая. Не случайно первое воскресенье великого поста именуется Воскресенье об изгнании Адама из рая.
Еще один участник пресс-конференции, помощник министра культуры Армении Арсен Григорян (творческий псевдоним Мрро) добавил, что Барекендан – поистине народный праздник, который уходит корнями в дохристианский период. Армяне очень его любят, добавил он.

“И сегодня он стал важным событием в календаре Армянской апостольской церкви”,- сказал Мрро.

Барекендан, по его словам, наша церковь празднует до начала предшествующего Пасхе Великого поста.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net