Політика

Чем армянская армия лучше турецкой и азербайджанской: объясняет эксперт

граница

Армянская армия, особенно после апрельской четырехдневной войны, перешла на качественно новый этап.

Армянские ВС, в отличие от турецких и азербайджанских, более открыты для представителей международных организаций и общественности, сказал в четверг на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения руководитель программы “Сильная армянская армия” Карен Ованнисян.

“Главная черта, отличающая ВС Армении от турецких и азербайджанских — открытость и доступность для международных структур и общественности. Естественно, это обеспечивается с учетом правил и норм безопасности. Желающие могут ознакомиться с условиями жизни солдат, посетить столовую и т.д.”, — сказал Ованнисян.

По его словам, после апрельских событий (Четырехдневная война в апреле 2016 года — ред.) армянская армия перешла на качественно новый этап. За полтора года была модернизирована техника, позиции на линии соприкосновения были укреплены и так далее. Одной из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день остается вопрос здоровья военнослужащих.

“Здоровые до армии ребята все чаще возвращаются оттуда с проблемами”, — сказал Ованнисян.

Как отметил гость конференции, это значит, что либо армия подрывает здоровье призывников, либо же способствует тому, что скрытые или несерьезные проблемы со здоровьем прогрессируют.

Для решения проблемы, уверен Ованнисян, необходима государственная программа, которая позволит непосредственно во время воинской службы мониторить состояние здоровья солдат и принимать меры в случае необходимости.

Он также призвал армянское общество помочь Вооруженным Силам Армении противостоять кампании по дискредитации армянской армии. По словам спикера, определенные люди за вознаграждение, получаемое из-за пределов Армении, распространяют негативную информацию об армянских ВС.

Добавим, что 28 января в Армении отмечается День армии.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net