Політика

Бывший судья КС Армении: Я не давал показаний об оказании на меня давления

Погосян

Бывший судья Конституционного суда Армении Валерий Погосян в эфире армянской службы Радио «Свобода» («Азатутюн») прокомментировал информацию об оказании на него давления.

Отметим, что ранее начальник Специальной следственной службы Армении Сасун Хачатрян в эфире Общественного телевидения Армении заявил, что бывший вице-премьер, экс-руководитель аппарата президента Армении Армен Геворкян пытался оказать давление на судью Конституционного суда Армении Валерия Погосяна в начале марта 2008 года.

Позднее пресс-центр ССС сообщил, что Армену Геворкяну предъявлено обвинение по части 3 ст. 332 УК РА за то , что он, с февраля 2006 года по 21 апреля 2008 года занимая должность руководителя аппарата президента РА, используя свое должностное положение, с целью воспрепятствования осуществлению правосудия вмешался в деятельность суда. В качестве меры пресечения в отношении А.Геворкяна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«Я не говорил ничего подобного. Я им сообщил определенные факты, которые они представляют как давление. Это их дело», – сказал Валерий Погосян.

В ответ на вопрос, не было ли оказано на него давление, Погосян сказал: «Я не говорю было или не было. Я представил факт, далее – их толкование. Спросите у них».

Бывший судья КС РА не стал говорить о представленных ССС фактах, отметив, что не имеет права.Что касается заявления Сасуна Хачатряна о том, что на Погосяна пытались оказать давление посредством его брата, работавшего тогда в Контрольной службе президента республики, бывший судья сказал, что это заключение Специальной следственной службы.

«Я никогда не давал показаний об оказании на меня давления. В ССС меня допросили в качестве свидетеля. Сказал то, что сказал», – отметил Погосян.

В ответ на вопрос, можно ли из данных им показаний заключить, что на него оказывалось давление, Валерий Погосян ответил: «Это зависит от того, кто делает заключение».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net