Політика

Будет “жарко”: СМИ рассказали, как пройдут дебаты лидеров политсил накануне выборов в Армении

дебаты

Долгожданные дебаты лидеров политических сил, участвующих в парламентских выборах в Армении, состоятся в среду, пишет газета “Грапарак” (Площадь).

“Все 11 (лидеров политсил – ред.) по положению на данный момент письменно выразили свое согласие, ни одна из партий или блоков других замечаний не выразили”, – сообщила изданию директор телеканала H1 на Общественном телевидении Армении (ОТА) Маргарита Григорян.

По ее словам, предполагается, что дебаты продлятся 2,5-3 часа и начнутся вечером после основного выпуска новостей.

“Однако поскольку мы впервые будем проводить такие открытые дебаты, эксперты считают, что при условии 11 участников их речи могут быть длинными. Мы попытаемся проявить гибкость и в случае необходимости предоставить еще полчаса в дополнение к форматы дебатов”, – сказала она.

Предусматривается, что ведущими будут Армен Дулян и Кристине Мелконян. На вопрос о том, почему дебаты вести не будет Петрос Казарян, директор телеканала ответила, что одна из общественных организаций, которая проводит тренинги по организации дебатов, посоветовала, чтобы ведущими были мужчина и женщина.

Сперва все 11 политиков выступят с приветствиями, на этом этапе роль модераторов будет незначительной. После участники зададут друг другу вопросы, прозвучат ответы: для начала – один-два на тему коррупции и экономического характера.

Издание поинтересовалось также, приняты ли дополнительные меры безопасности с учетом того, что предвыборная кампания и без того проходит активно, а при наличии всех 11-ти политиков и вовсе может возникнуть “пожар”.

“У нас есть возможности для организации безопасности только на входе и выходе, иных возможностей у нас нет. Кроме того, не считаю, что разумность наших политических деятелей позволит выйти за допустимые рамки”, – сказала Григорян, добавив, что во время дебатов в их студии корректность всегда строго соблюдалась.

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.

ЦИК для участия в выборах зарегистрировал 11 политических партий и блоков. Это блок “Мой шаг”, партии “Процветающая Армения”, “Национальный прогресс”, “Христианско-народное возрождение”, всеармянская партия “Сасна црер”, “Оринац Еркир”, блок партий “Мы”, АРФ “Дашнакцутюн”, партия “Просвещенная Армения”, Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия “Решение гражданина”.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net