Політика

Брюссель не достиг компромиссов с Турцией на саммите

ЕС

ЕС критикует Анкару за задержание граждан и занятие сирийского Африна, а президент Турции обвинил Брюссель в политике “двойных стандартов”

Брюсселю и Анкаре не удалось добиться сближения позиций на саммите ЕС-Турция, который завершился вчера, 26 марта, в Варне. Об этом по итогам переговоров заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, сообщает Deutsche Welle.

“Если вы меня спрашиваете, достигли ли мы компромиссов и нашли ли решения, мой ответ: “нет”, – отметил он.

По его словам, Евросоюз по-прежнему озабочен из-за несоблюдения Анкарой принципов верховенства права.

“Могу сказать, что мы выразили свои опасения. Это был длинный список”, – подчеркнул Туск.

Речь шла, в первую очередь, о задержании в Турции граждан ЕС, занятии сирийского Африна при поддержке Анкары и блокировании турецкими ВМС буровых работ на морском газовом месторождении, расположенном в исключительной экономической зоне Республики Кипр.

“Мы призываем Турцию работать с Советом Европы, членом которого она является дольше, чем большинство государств ЕС”, – сказал Туск.

Перед встречей в Варне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в очередной раз, подчеркнул стремление Анкары к полноценному членству в ЕС.

Он обвинил Брюссель в политике “двойных стандартов” и “лицемерии”.

Перед саммитом ЕС-Турция в болгарской Варне прошли протесты против визита Эрдогана. Около сотни участников собрались в центре города с плакатами “Остановите Эрдогана” и “Европа – не место для диктаторов”.

Акция протеста также прошла в столице Болгарии Софии.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что у Турции нет шансов на прогресс в переговорах о вступлении в Евросоюз.